Championne Genevoise Triplettes Dames 2019 - 19.05.2019
Chabanne Séverine, Courreges Béatrice, Beutler Céline (Euroboules)
2. Simonin Stéphanie, Bondallaz Sarah, Fleury Saskia (Thônex)
3. El Moujdi Nadia, Visalli Rosa, Ouazzani Houda (Meyrin)
3. Schnegg Séverine, Bille Coraline, Almeida Herin Perpetua (GE-Mit)

Champion Genevois Triplettes Seniors 2019 - 19.05.2019
Pittet Alwin, Molinas Maïky, Utz Alexandre (La Genevoise)
2. Duval Fabien, Dutour Jacques, Mougin Armel (Meyrin)
3. Nigro Angelo, Koc Ali, Emile Patrick (Meyrin)
3. Bondallaz Yann, Ammann Gaëtan, Fleury Davide (Thônex)

Maiky Molinas (Suisse) champion du monde tête-à-tête seniors face à Henri Lacroix sur le score 13 à 12.

La Thailande "Championne du monde" - victoire de Phantipha Wongchuvej et Tanakorn Saengkaew sur le score de 13 à 8 face à la Suède de Jessica Johansson et Matilda Bostrom

La Thailande "Championne du monde" - victoire de Sarawut Sriboonpeng et Nantawan Fuangsanit sur le score de 13 à 9 face à la France d'Angelique Colombet et Philippe Suchaud

La France "Championne du monde" - victoire de Charlotte Darodes sur le score de 13 à 10 face à la Thailande de Phantipha Wongchuvej

La France "Championne du monde" - victoire de Philippe Suchaud et Henri Lacroix sur le score de 13 à 8 face à l'Italie de Diego Rizzi et Alessio Cocciolo

La Suisse "Championne du monde" - victoire de Maiky Molinas sur le score de 13 à 12 face à la France d'Henri Lacroix

Podium Doublettes VETERANS Coupe Suisse 2019 - Yverdon
13 et 14 avril 2019

1. CLERC Jean-Luc, GIL Jean-Michel (La Chablaisienne)
2. YNIESTA Alfred, DUMUSC Patrick (Thônex)
3. MEYER Philippe, CORBOZ Paul-André (Ca Marche)
3. SCHWAB Daniel, CURCHOD Jean-Marc (Les Alliés)

Podium Doublettes DAMES Coupe Suisse 2019 - Yverdon
13 et 14 avril 2019

1. BOLLA Pascale, JACOT-GUILLARMOD Wanna (Le Lys)
2. BONTEMPS Anne-Marie, DUARTE ALMEIDA Corinne (P. S. Mategnin)
3. ZORNIO Candida, EMERY Christine (Les Poissonnets)
3. MAITRE WICKI Ludivine, AUTHIER Florence (Mitigé VD)

Podium Triplettes SENIORS Coupe Suisse 2019 - Yverdon
13 et 14 avril 2019


1. KOC Ali, NIGRO Angelo, EMILE Patrick (Meyrin Pétanque)
2. EMMA Jean-Paul, PERNOUD Claude, SENEZERGUES Didier (Euroboules)
3. MARZO Roberto, CHOLLET Georges, BUCHARD Jean-Marc (Martigny)
3. MONDANGE Franck, RAKOTOMAMONJY Bernard, RALAIVAO Christian (La Genevoise)

MASTERS FÉMININS DE PLAN-LES-OUATES

14ème MASTERS TRIPLETTE  FEMININS DE PLAN-LES-OUATES - 9 et 10 mars 2019

Classement final après 15 parties :

1. ZURICH 43 pts

2. LIENNOISE  37 pts

3. ROMANDIE 37 pts

4. ONESIENNE 35 pts

5. EUROBOULES 33 pts

6. HAUTE SAVOIE 31 pts

7. GENEVE 31 pts

8. VALAIS 31 pts

9. VAUD 31 pts

10. BULLE 29 pts

11. VERSOISIENNE 28 pts

12. LE VERNEY 26 pts

13. ANNEMASSE 26 pts

14. LE CAMP 25 pts

15. NOBLE CONTREE 19 pts 

16. LES ROCAILLES 18 pts

14ème Masters Féminins de Plan-les-Ouates - Mémorial A.-M. Roux (9 et 10 mars 2019)

Vainqueurs Juniors de l'international jeunes d'Annecy Melvyn Arthaud, Julien Lissere, Jordan Clodic (23 et 24 février 2019)

Bol d'Or de la Roche sur Foron (23.02.2019)

Christian Andriantsehno, Jean Luc Razafindrabe, Quentin Ziskowski vainqueurs du Critérium de Saint Julien en Genevois (9-10.02.2019)

27ème MASTERS TRIPLETTE SENIORS DE PLAN-LES-OUATES - 2 et 3 février 2019

Classement final après 15 parties :

1. GENEVE 42 pts

2. LE CAMP 40 pts

3. FRANCO-SUISSE 39 pts

4. EUROBOULES 36 pts

5. LE VERNEY 34 pts

6. VALAIS 31 pts

7. LA GENEVOISE 31 pts

8. LES ROCAILLES 28 pts

9. EUROBOULES 2 28 pts

10. ANNEMASSE 27 pts

11. THONEX 26 pts

12. BOBAR pts 26

13. LA VERSOISIENNE 24 pts

14. ROMANDIE 24 pts

15. VOUGY 22 pts

16. PRESIDENT 22 pts

 

29ème Bouchon d'Or Féminin de Montreux.
La triplette de l’équipe Suisse s'impose avec Ludivine Maitre-Wicky, Nathalie Poget et Corinne Althaus. (2-3 février 2019)

Classement final - Critérium de Gaillard
26-27.01.2019

Critérium de Thonon (19-20 janvier 2019)
MADAGASCAR J-L. Razafindrabe, A. Mandiby, F. Canal (arbitre) P. Emile

Grande finale PPF 2018
Un grand bravo à Dylan Rocher, Henri Lacroix et Stéphane Robineau, vainqueurs de la Grande Finale PPF !
Félicitations également aux finalistes Ligan Doerr, Marco Foyot et Christian Fazzino.

Le Variney remporte la 28ème édition du Concours des Dirigeants de Plan-les-Ouates.

Les Amis du Valais, Les Rocailles, Mategnin, ACVP, Euroboules, Le Verney, Azzurri, Gex, Lou Pitchou, Onésienne, Les Arbitres, Thônex, Versoisienne, Les Cheminots, Le Camp, Bardonnex, Bernex, Dirigeantes, Veyrier, Corsier, Rive Gauche, Grand Saconnex, Avusy-Confignon.

Merci d'avoir participé !

CLASSEMENT - CONCOURS DES DIRIGEANTS - MEMORIAL GEORGES DARBELLAY

1 VARINEY   13 THONEX
2 AMIS DU VALAIS   14 VERSOISIENNE
3 ROCAILLES   15 CHEMINOTS
4 MATEGNIN   16 LE CAMP
5 ACVP   17 BARDONNEX
6 EUROBOULES   18 BERNEX
7 LE VERNEY   19 DIRIGEANTES
8 AZZURRI   20 VEYRIER
9 GEX   21 CORSIER
10 LOU PITCHOU   22 RIVE GAUCHE
11 ONESIENNE   23 GD.SACONNEX
12 LES ARBITRES   24 AVUSY-CONFIGNON