28ème Bouchon d'Or de Montreux
Victoire de la sélection lémanique devant l'Italie de Diego Rizzi et la France de Christian Fazzino.

Doublettes Mixtes de Corsier - 20 octobre 2018
Les équipes du dernier carré.

Diego Rizzi (Italie) Champion d'Europe tête-à-tête seniors 2018

Résultats

FEMININ

SUISSE - GRECE 4 - 13

SUISSE - JERSEY 13 - 2  

SUISSE - ALLEMAGNE 13 - 9

SUISSE - SUEDE 9 - 13

SUISSE - LUXEMBOURG 13 - 11

 

SENIORS

SUISSE - LETTONIE 12 - 8

SUISSE - SAN MARINO  13 - 2

SUISSE - ESPAGNE 13 - 6

SUISSE - MONACO 11 - 13

SUISSE - SLOVAQUIE 13 - 11

 

1/4 de finale SENIORS

FRANCE - MONACO 13 - 5

SUISSE - SUEDE 7 - 13

ITALIE - ESPAGNE 13 - 8

BELGIQUE - ALLEMAGNE 11 - 13

 

1/4 de finale FEMININ 

DANEMARK - NORVEGE 13 -5

TURQUIE - POLOGNE 11 - 13

SUEDE - PAYS DE GALLES 13 - 8

ANGLETTERE - FRANCE 7 - 13

 

1/2 finale SENIORS

ITALIE - ALLEMAGNE 13 - 3 
FRANCE - SUEDE 13 - 0

1/2 finale FEMININ

DANEMARK - POLOGNE 12 - 13
SUEDE - FRANCE 8 - 13

 

FINALE SENIORS

FRANCE (Henry Lacroix) - ITALIE (Diego Rizzi) 11 - 13

 

FINALE FEMININ

POLOGNE - FRANCE 9 - 13   

 

 

www.cep-petanque.com

Le Cadre National Suisse Féminin de retour du 9ème Championnat d'Europe à Palavas-les-Flots (F)
http://www.cep-petanque.com/

Résultats - Tir de précision

Ludivine Maitre-Wicky qualifiée pour les 1/4 de finale contre la Suède 

Suède - Suisse 17 - 28

Ludivine qualifiée pour la 1/2 finale du tir de précision.

Suisse - Israël 23 - 39

France - Slovénie 30 - 18

FINALE 

FRANCE - ISRAEL 43 -40

 

 

Résultats Triplettes du vendredi 28 septembre 2018

08h30 - Suisse - Jersey 13 -6

10h00 - Suisse -Portugal 13 -5

13h30 - Suisse - Monaco 13- 10

15h00 - Suisse - France 9 - 12  

16h30 - Suisse - Danemark 13 - 8

 Samedi 29 septembre 2018

14h00 - suite du championnat d'Europe

En poule: Suisse - Danemark - Allemagne et Pologne

Poule A3
1ère partie : Allemagne 10 - 13 Pologne / Danemark 5 - 13 Suisse
2ème partie : Pologne 4 - 13 Suisse / Allemagne 13 - 6 Danemark
Barrage : Allemagne 13 - 7 Pologne

 

Dimanche 30 septembre 2018

Quarts de finale

Belgique 4 - 13 Suisse 

Finlande 10 - 13 Italie

France 13 - 2 Pays-Bas
 
Allemagne 13 - 7 Ukraine

 

1/2 finales

Suisse - France 9 - 13

Italie - Allemagne 13 - 10

FINALE  

ITALIE - FRANCE 0 - 13

 

Dans la Coupe des Nations, la Norvège battait la Hongrie (13 à 0), la Grèce venait à bout du Portugal (13 à 1), l’Espagne l’emportait face à la Slovénie (13 à 7) et Monaco prenait le dernier billet pour les demi-finales au détriment de la Lettonie (13 à 4). La Norvège et Monaco s’ouvraient les portes de la finale au détriment de l’Espagne et de la Grèce. Dans une finale disputée, c’est finalement Monaco qui remportait la « petite » finale sur le score de 13 à 8.

Les finalistes du concours des Classes 2018 à Plan-les-Ouates.

Les finalistes du 15ème Grand Prix du Valais 2018.

La France - Championne du monde 2018

48ème Championnat du monde de pétanque masculin 2018

Résultats Team Suisse 

1ère partie: Suisse - Finlande  13 - 4

2ème partie: Suisse - Espagne 8 - 13

3ème partie: Suisse - Allemagne 13 - 5

4ème partie: Suisse - Slovénie 13 - 6

5ème partie: Madagascar - Suisse 13 - 0

La Suisse termine 12ème et tombe dans une poule de 3 avec la France et Tahiti.

France - Suisse 13 -1

La Suisse se qualifie pour les 8ème en battant Tahiti aux barrages 

1/8 de finale: Maroc - Suisse 13 - 9

1/4 finale

Monaco - Tunisie 9 - 13

Italie - Maroc 12 - 13

France - Thailande 13 -5

Sénégal - Allemagne 13 - 7

1/2 finale

Tunisie - Maroc 8 - 13

France - Sénégal 13 - 0

FINALE

FRANCE - MAROC 13 - 7

 

1/2 finale Tir de précision

France 55 - Italie 38 
Madagascar 47 - Maroc 36

FINALE

FRANCE - MADAGASCAR 47 - 37

 

 https://fipjp.org/index.php/fr/mondial-hommes 

Podium Dames

Podium Vétérans

Podium Seniors

Podium jeunes

Championnat d'Italie Tir de précision

Podium hommes - Diego Rizzi Champion d'Italie - tir de précision 

Championnat de France doublette seniors

Champion de France doublette 2018 

Henri Lacroix - Dylan Rocher

Cadre National Suisse Féminin

Victoire de Sylviane Metairon, Corinne Althaus et Nathalie Poget au National de Chalon-sur-Saône. 

Bravo les filles !

"la victoire semblait  tendre les bras à Schopp, Denaud et Baussian-Protat. Elles chutaient pourtant sur la dernière marche, face à la solide équipe suisse d'Althaus, Poget et Metairon"

Il aura fallu 13 mènes et 1 heure 30 de jeu pour que la triplette Helvétique l’emporte 13 à 10 après avoir été menée toute la partie !

Ce dimanche après-midi, aux alentours de dix sept heures, après la cérémonie du protocole, devant 2000 personnes, en même temps que le 40ème National pétanque homme, se déroulait la finale National femme « sport GF ».

La triplette Vanessa Denaud (stade auxerrois) - Nadège Baussian-Protat (Gourdon) - Florence Schopp (Gourdon) ont longtemps mené au score avant d’être battue en fin de partie par une équipe suisse dominée mais qui  n’a rien lâché pour s’imposer lors d’une dernière mène de trois points.

Saluons la belle performance de cette sympathique équipe suisse composée de Corinne Althaus - Nathalie Poget - Sylviane Metairon et leur souhaitons bonne chance pour les prochains Championnats d'Europe auxquels elles vont participer fin septembre.

 

 

Coupe Genevoise Seniors - dimanche 26 août 2018

Podium Seniors 2018

Classement:

  1. RUSSO Domenico - KOC Ali - NIGRO Angelo (Meyrin Pétanque)                                         
  2. DUBOULOZ Yves - CHETELAT Claude - WALDER Georges (Pétanque du Camp)     
  3. FRAGNIERE Claude - PANCHAUD Franca - CIARDO Vito (Pétanque du Camp)
  4. EMMA Jean-Paul - PERNOUD Claude - SIFFERT Alain (Euroboules) 

Coupe Genevoise Dames - dimanche 26 août 2018

Podium Dames 2018

Classement:

  1. PYTHOUD Marie-Thérèse - VISALLI Rosa (GE Mit)
  2. FRANCOIS Aurore - NGA STUDER NGUYEN (La Genevoise)                                         
  3. ERCELEP Akife - RIEGLER Véronique (Onésienne)  
  4. CHABANE Séverine - BEUTLER Céline (GE Mit)   

Grand concours de Pétanque en triplette à Dardagny - samedi 25 août 2018

Les vainqueurs:
Thierry Bondallaz, Stéphanie Simonin et Patrick Dumusc.

13ème Memorial Sergio Tercinod

L'édition 2018 a été remportée par Babio Brondino et Andrea Dalmasso.

2ème Marco Sacco et Alfredo Damonte

3ème Fabrizio Betto Bottero et Sara Dedo

13ème Memorial Sergio Tercinod

Cédric Beausire et Jean-Marc Deshusses avec nos amis du Variney.

Championnat de Suisse Doublette Seniors - Delémont (JU) 18 et 19 août 2018

Podium Seniors

Classement:

  1. CAMELIQUE Luc - RUFFIEUX Kevin (P. S. Mategnin)                                         
  2. COURNEDE Gaëtan - MATTHEY Nicolas (Yverdonnoise)     
  3. CHAUBERT Sylvain - METAIRON Frederick (Pétanque du Verney)  
  4. MORAND Yoann - AUBERT Renaud (Pétanque du Verney)              
  5. POFFET Laurent - TAMBURINI Giovanni (Léman Pétanque)             
  6. SOUALEM Frank - PERRIN Guy (Meyrin Pétanque)              
  7. LANDERT Nicola - GIRARD Etienne (P.C. Zürich)    
  8. BASTING Philippe - FORNEROD Olivier (P. S. Mategnin)

Championnat de Suisse Doublette Dames - Delémont (JU) 18 et 19 août 2018

Podium Dames

Classement:

  1. ALTHAUS Corinne - POGET Nathalie (Mitigé VD)
  2. METAIRON Emilie - METAIRON Sylviane (Pétanque du Verney)  
  3. CASSELLA Marie-Line - ERCELEP Akife (Mitigé GE)           
  4. DEVOILLE Jacqueline - CATALDO-GEISER Isabelle (Mitigé JU)
  5. SIMONIN Stéphanie - PYTHOUD Marie-Thérèse (Mitigé GE)        
  6. BETTEMS Danielle - CHOLLET Jailma (Clarens)    
  7. BONTEMPS Anne-Marie - CAMELIQUE France (P. S. Mategnin)   
  8. STEFFEN Claudia - LÜTOLD Siriwan Ning (P.C. Trimbach)

Championnat de Suisse Doublette Vétérans - Delémont (JU) 18 et 19 août 2018

Podium Vétérans

Classement:

  1. SAID Hichem - LAURIA Vierino (Mitigé VD)
  2. BOUZENADA Zoubir - RUSSO Nicolas (Mitigé NE)       
  3. SENEZERGUES Didier - ALIDRA Mokhtar-Maf (Léman Pétanque) 
  4. MASNERI Jean-Jacques - VICENZI Romano (La Côtate)
  5. EMMA Jean-Paul - PERNOUD Claude (Euroboules)           
  6. DRAIEF Abderraouf - RAKOTOMAMONJY Bernard (La Genevoise)             
  7. REGAZZONI Gilles - ROSSETTI Vittorio (Mitigé VD)           
  8. BAUMER Bruno - RABENSEIFNER Hubert (P.C. Regioms)

Championnat de Suisse Triplette Seniors - 9 et 10 juin 2018 à Yverdon (VD)

Classement:

  1. MUFALE Riccardo - FAUGERON Jean-François - AADNANE Driss (Léman Pétanque)          
  2. FORNEROD Olivier - DUPARC David - CAMELIQUE Luc (P. S. Mategnin)   
  3. DAVID Jean-Claude - MOLINAS Joseph - RAHO Choukri (La Genevoise)   
  4. MACARI Claude - THENIERE Jérémy - LEGRAND Jean-Paul (La Genevoise)             
  5. BONETTI Victor - FERRARA Raffaël - POGET Nathalie (Clarens)
  6. PULLARA Fabrizio - CUOCO Carlo - BOVAY Thierry (Le Motty)     
  7. MONNEY Thierry - HUBERT Anthony - CHERVET Joël – (Léman Pétanque)
  8. VERI Cédric - PASQUIER Anthony - HOLBING Marc (La Sportive Française)

Championnat de Suisse Triplette Dames - 9 et 10 juin 2018 à Yverdon (VD)

Classement:

  1. NOBS Erika - REBER Christa - FUCHS Dorothee (Mitigé SAP)         
  2. SCHNEGG Séverine - FRANÇOIS Aurore - BILLE Coraline (Mitigé GE)        
  3. BONTEMPS Anne-Marie - BEUTLER Céline - CAMELIQUE France (P. S. Mategnin)              
  4. TROYON Josiane - BURGISSER Chantal - COCHET Stéfanie (Clarens)         
  5. CASSELLA Marie-Line - DE LA ROCQUE Micheline – COURREGES Béatrice (Mitigé GE)      
  6. TÂCHE Caroline - TÂCHE Aurélie - PACHE Stéphanie (Mitigé VD)
  7. MAITRE WICKI Ludivine - LÜTHI Renate - AUTHIER Florence (Mitigé VD)
  8. MAURER Barbara - MAURER Daniela - RÜEDI Nelly (Wohlen Bern P.C.)

Championnat de Suisse Triplette Mixte - 7 et 8 juillet 2018 à St.-Léonard (VS)

Classement:

  1. PITTET Marie Josée - DEMIERRE Sébastien - VERI Cédric (La Sportive Française) 
  2. EL MOUJDI Nadia - SOUALEM Frank - DUTOUR Jacques (Meyrin Pétanque)
  3. PATOIS Gaëlle - BRETAGNE David - GUYOT Sébastien (La Roche)              
  4. CAMELIQUE France - CAMELIQUE Luc - RUFFIEUX Kevin (P. S. Mategnin)              
  5. LAMON Jessica - RUDOLFS Karin - SCHWERY Nicolas (La Liennoise)
  6. PULLARA Nadia - FRELECHOZ Denis - THEILER Martial (Le Lys)    
  7. FRANÇOIS Aurore - FRANCO Matthew - THENIERE Jérémy (La Genevoise)
  8. HÜBSCHER Tanja - GRÜNINGER Patrick - STEBLER Michael (P.C. Zürich)